Польша начинает рыть канал в обход России Польша начинает рыть канал в обход России

Власти Польши подписали в Эльблонге контракт с генеральным подрядчиком работ по сооружению канала через Вислинскую косу. Об этом пишет НИА «Калининград» со ссылкой на Polskieradio.pl.

По сути, данный проект является итогом многолетних усилий, направленных на соединение Эльблонга с Балтийским морем. Таким образом, польские корабли смогут миновать контролируемый Россией участок. Примечательно, что идея канала впервые появилась еще в XVI веке, при правлении короля Стефана Батория. Однако с мертвой точки дело сдвинулось лишь в 2007 году, когда власти страны приняли постановление, в котором говорилось о старте инвестиционного проекта.

«На протяжении десятилетий об этой инвестиции велись разговоры. А сегодня это проект становится фактом», – заявил министр морской экономики и внутреннего судоходства Марек Грубарчик.

Сам водный маршрут предполагает наличие канала длиной 22 километра и шириной 1300 метров. Кроме того, там будут построены два порта, появится искусственный остров, а также дорожная и гидротехническая инфраструктура. Предполагается, что судоходство по нему будет запущено в 2022 году.

Примечательно в этой истории то, что работы в рамках проекта, оцениваемого в более 465 млн евро, начинаются текущей осенью. При этом в марте нынешнего года Евросоюз приостановил строительство канала. Причина, по которой власти ЕС пошли на такой шаг, кроется в отсутствии согласования проекта с Еврокомиссией. Судя по тому, что Варшава самовольно решила проложить путь, существующий запрет ее не волнует.

Среди восточноевропейских государств в последнее время маршруты в обход России набирают популярность. Так, Прибалтика планирует реализовать проект Rail Baltica, даже несмотря на то, что строительство железной дороги нанесет мощный удар по кошелькам налогоплательщиков.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: