Польша вступает в схватку за Белоруссию — Пушков Польша вступает в схватку за Белоруссию — Пушков

Фото: Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Страна давно поглядывает в сторону соседних территорий

Варшава взяла курс на смену режима в Минске, сообщил российский сенатор Алексей Пушков. По его мнению, таким образом Польша намерена вступить в схватку за Белоруссию.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава готова стать представителем «независимого» Минска на международной арене. В этом есть ориентир на отрыв Белоруссии от России. Польша явно нацелена на оппозицию Республики, которая, в случае согласия на предложение, автоматически берет антироссийский курс, считает сенатор.

«Что касается линии нынешних белорусских властей, то очевидно, что «многовекторность» не оправдала себя: Польша это еще раз подтвердила, став главным оппонентом нынешних белорусских властей в Европе», – написал Пушков в «Телеграм».

Он также отметил, что Лукашенко не собирается делиться своим государством и властью ни с кем – ни с Польшей, ни с Россией. Поэтому вопроса об интеграции с РФ в повестке нет. Для белорусского лидера вопрос суверенитета страны является ключевым, а российская сторона, по его мнению, должна оказывать помощь из-за страха потерять Республику, приводит мнение Пушкова URA.RU.

Эксперты полагают, что целостности Белоруссии может серьезно угрожать польская сторона. Мало того, что Варшава давно поглядывает в сторону соседних территорий, в текущей ситуации она может пойти на их аннексию по заказу своего «старшего брата».

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: