Польские специалисты рассказали, почему украинцы массово не едут работать в Германию Польские специалисты рассказали, почему украинцы массово не едут работать в Германию

Польские специалисты по международному трудоустройству объяснили, почему украинцы не будут массово ехать на заработки в Германию. По мнению поляков, отток украинских трудовых мигрантов будет происходить постепенно, поскольку есть масса трудностей, с которыми придётся столкнуться гражданам Украины, желающим работать в ФРГ. Об этом рассказали представители крупнейшего агентства по трудоустройству Trenkwalder.

По словам польских специалистов, основными препятствиями для украинцев станут: необходимость в более серьёзной сумме денег, незнание языка, а также проблемы с обустройством быта в европейской стране.

В агентстве отметили, что немецкие работодатели не делают никаких поблажек для иностранцев, требуя знания немецкого языка хотя бы на уровне B2. Такое мнение высказали в Trenkwalder исходя из опыта трудоустройства, полученного поляками в Германии.

Кроме того, специалисты по трудоустройству подчеркнули, что поездка в Германию обойдётся для украинцев значительно дороже, чем выезд в соседнюю Польшу. Также отмечается, что украинским трудовым мигрантам необходимо будет иметь приличную сумму, чтобы арендовать жильё, приобрести продукты питания и для других расходов, перед тем как они найдут работу в ФРГ и смогут получать первые выплаты.

Исходя из этого, в агентстве предположили, что из-за нехватки финансов на начальном этапе многие украинцы не смогут уехать на работу в Германию, поэтому массового оттока трудовых мигрантов из Незалежной в ФРГ не будет в ближайшие несколько лет.

Хотелось бы отметить, что на данный момент минимальная заработная плата в Германии (около 1,5 тыс. евро в месяц) в несколько раз выше, чем в Польше (530 евро в месяц).

Источник: slovodel.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: