Пора писать заявление в ПФР: В России с 1 января изменят порядок выплаты пенсий Пора писать заявление в ПФР: В России с 1 января изменят порядок выплаты пенсий

ALEXEY BYCHKOV/Globallookpress

С 1 января нового года в России изменятся правила выплаты пенсий. В ряде случаев пенсионерам нужно будет написать заявление в ПФР.

Как сообщила «Парламентская газета», Министерство труда и социальной защиты России внесло некоторые изменения в правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Они вступят в силу 1 января 2022 года.

Из изменённых правил следует, например, что пенсионеры, проживающие на территориях, где введён режим ЧС, смогут получать свои пенсии раньше. Но для этого требуется написать заявление в Пенсионный фонд.

Ещё одно важное нововведение заключается в том, что у пенсионеров теперь будет возможность вносить изменения в собственное заявление о способе доставки пенсии. К примеру, даже если у вас в заявлении выбрано получение денег на почте, вы можете добавить пожелание о перечислении не полученной в этом месяце суммы на банковский счёт.

Но главное изменение касается пожилых людей, которых признали банкротами. Их с нового года освобождают от удержаний из пенсий.

Также изменения коснутся умерших пенсионеров: законные наследники смогут получить пенсию покойного, подав в ПФР соответствующее заявление.

И приятная новость для вкладчиков НПФ: они получат свою накопительную часть пенсии в любом случае, даже если их пенсионный фонд перестал существовать.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: