Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании украинской церкви Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании украинской церкви

В субботу 3 ноября, в Стамбуле, украинский лидер Петр Порошенко подписал в резиденции Константинопольского патриарха Варфоломея «историческое соглашение» о создании украинской церкви.

«Сегодня исторический день. Мы подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Украинцы молились за то, чтобы Господь послал им единую православную автокефальную церковь», — заявил президент Украины на церемонии подписания документа.

При этом Порошенко сообщил о «завершении процесса по созданию всех условий для подготовки к Вселенскому собору, чтобы томос был предоставлен в соответствие с канонами автокефальной церкви».

Патриарх Варфоломей в своем обращении к собравшемся напомнил, что в его полномочия входит право предоставления автокефалии. При этом глава Константинопольского патриарха выразил надежду на то, что его решение «поможет преодолеть раскол, существующий на Украине уже 30 лет».

«Также благодарю за прошедшие визиты во Вселенский патриархат, за прекрасный храм Святого Андрея, который вы нам передали в Киеве, что бы было постоянное представительство Матери-церкви в столице Украины», — поблагодарил Варфоломей главу Незалежной.

Напомним, 9-11 октября в рамках заседания синода в Константинопольском патриархате объявили о предоставлении автокефалии украинской церкви. Таким образом Константинополь принял решение об отмене соглашения 1686 года, в соответствии с которым Киевская митрополия переходила под юрисдикцию Московского патриархата. После этого начался процесс восстановления ставропигии в Киеве, и украинская церковь получила статус подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху.

Помимо этого, была снята анафема с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: