Порошенко объявил о переброске вооружений к российской границе Порошенко объявил о переброске вооружений к российской границе

В понедельник, 3 декабря, от украинского лидера Петра Порошенко прозвучало заявление о том, что пока в стране введено военное положение, власти намерены передислоцировать армейские подразделения с целью «усиления обороны» на границе с Российской Федерацией. Кроме того президент Украины объявил о скором проведении военных учений в пограничных областях.

«Пройдет передислокация соответствующих подразделений для усиления обороны границы, военные учения. В областях, где объявлено военное положение, будут проведены и учебные сборы с резервом первой очереди», — передает телеканал «112 Украина» выдержки из выступления Петра Порошенко.

На минувшей неделе депутаты Верховной рады Украины одобрили указ главы Незалежной о введении военного положения в 10 регионах страны сроком на 30 дней после инцидента в Керченском проливе.

По словам президента России Владимира Путина, события с Черном море 25 ноября были провокацией киевских властей. Путин отметил, в числе членов экипажа задержанных кораблей ВМС Украины оказались двое сотрудников СБУ, фактически руководивших спецоперацией.

Напомним, ранее украинский лидер заявлял о том, что российская сторона якобы развернула у границ Украины большую группировку своих войск. Однако в Москве это высказывание опровергли.

Помимо этого Киев неоднократно заявлял о вмешательстве Москвы в дела Украины: в участии в конфликте на Донбассе, шпионаже, кибератаках, и даже в поставках ракетных двигателей из Украины в Северную Корею.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: