Порошенко опозорился на всю Европу Порошенко опозорился на всю Европу

Петр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

Украинский лидер снова попал впросак

Действующий президент Украины Петр Порошенко спал и видел, как его страна станет частью ЕС. Однако европейцы остались равнодушны к желанию руководителя Незалежной, вспоминая с трудом даже его имя.

Для них нет большой разницы, Петро или Педро осчастливил Брюссель визитом. Второй вариант использовал официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас во время брифинга с журналистами.

«Он [председатель ЕК Жан-Клод Юнкер] только что встретился с президентом Украины господином Педро Порошенко»,

– цитирует спикера ЕК РИА «Новости». Однако позже сам он не признал ошибку, оправдавшись тем, что впервые слышит о неловкой ситуации.

«Я назвал президента Украины по его имени – Петро Порошенко. Я не знаю об этой истории», – заверил Схинас ТАСС.

Он также отметил, что гость из Киева вручил Юнкеру орден Ярослава Мудрого. Не исключено, что награждение войдет в историю как очередной казус, произошедший с Порошенко.

Потомки без улыбки вряд ли будут о нем вспоминать, ведь, получив знак отличия, глава ЕК похлопал дарителя по затылку в знак благодарности.

«Я очень горжусь этой государственной наградой Украины»,

– произнес Юнкер. Трансляция церемонии велась на сайте Еврокомиссии.

Орден князя Ярослава Мудрого – госнаграда, которая выдается за личные заслуги перед Незалежной в разных областях, в том числе за укрепление международного авторитета страны. Юнкер получил его за «личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и ЕС». Орден учрежден в 1995 году.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: