Крейсер ВМС США пошел на таран российского военного корабля Крейсер ВМС США пошел на таран российского военного корабля

Провокация американской стороны

Американский крейсер Chancellorsville пересёк курс российского большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», сообщили в Тихоокеанском флоте РФ. Экипажу пришлось совершать экстренный манёвр, чтобы избежать столкновения с Chancellorsville. При этом США возложили ответственность за инцидент на Россию. В Совфеде считают, что корабль Соединённых Штатов намеренно пошёл на провокацию, чтобы затем обвинить в случившемся российскую сторону. В экспертном сообществе убеждены, что избежать столкновения удалось лишь благодаря профессионализму российских моряков.

Американский крейсер Chancellorsville пересёк курс большого противолодочного корабля ВМФ России «Адмирал Виноградов». Об этом заявили в пресс-службе Тихоокеанского флота. Инцидент произошёл в Восточно-Китайском море.

«При движении параллельными курсами отряда кораблей Тихоокеанского флота и авианосной ударной группы ВМС США крейсер УРО Chancellorsville внезапно изменил направление движения и пересёк курс БПК «Адмирал Виноградов» в 50 м от корабля», — приводит РИА Новости текст сообщения.

Отмечается, что корабль ВМФ РФ был вынужден совершить экстренный манёвр. Российская сторона выразила протест командованию Chancellorsville.

«На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий», — говорится в релизе.

В США признали, что в Восточно-Китайском море произошёл инцидент, однако утверждают, что виновата в нём российская сторона. На сайте 7-го флота США заявляется, что якобы «Адмирал Виноградов» (по классификации НАТО Udaloy) сам совершал опасные манёвры.

«Российский корабль Udaloy I DD 572 совершил небезопасный манёвр по отношению к американскому Chancellorsville», — говорится на сайте 7-го флота.

«Действовали профессионально»

Вашингтон намеренно спровоцировал этот инцидент, чтобы затем обвинить во всём Москву, считает первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Американцы — известные мастера таких действий, когда провоцируется имитация возможного столкновения, а потом сваливается всё с больной головы на здоровую. Если они испытывают наше терпение, то это зря. Хладнокровию наших моряков можно позавидовать. Они профессионально выполнили всё что надо», — сказал он RT.

Произошедший в Восточно-Китайском море инцидент — намеренная провокация со стороны США, убеждён военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. В беседе с RT он подчеркнул, что столкновения удалось избежать только благодаря профессионализму российских моряков.

«Это было сделано преднамеренно с определённой долей военно-морской бравады американской. Профессионализм наших моряков позволил избежать столкновения… Я думаю, что это была провокация с американской стороны», — сказал Дандыкин.

  • © US Navy/Reuters

На волнах обострения

Отметим, что американские корабли неоднократно провоцировали различные инциденты в этом регионе — в Восточно-Китайском, Южно-Китайском и Японском морях. Так, в декабре 2018 года эсминец ВМС США McCampbell прошёл в районе российской военно-морской базы в заливе Петра Великого в Японском море.

Согласно прозвучавшему после этого инцидента заявлению официального представителя Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр, таким образом Вашингтон стремился ограничить присутствие России в данном регионе.

«McCampbell прошёл в окрестностях залива Петра Великого, чтобы оспорить чрезмерные морские претензии России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран», — цитируют её CNN.

Однако в России указали, что американский эсминец всё время находился под контролем сил Тихоокеанского флота.

«Если экипаж американского эсминца и «продемонстрировал» что-либо, то это свою неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота. В настоящее время экипаж американского эсминца УРО McCampbell ВМС США «демонстрирует» свою отвагу на удалении более 400 км от территориальных вод Российской Федерации», — сказал тогда официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

  • USS McCampbell 
  • © U.S. Navy/REUTERS

В феврале этого года член палаты представителей США от Республиканской партии Джим Бэнкс направил в конгресс резолюцию, в которой призвал увеличить американский флот, в том числе для наращивания присутствия в районе Южно-Китайского моря.

Это необходимо сделать, «учитывая, что численность кораблей ВМС США недостаточна для сдерживания противников, одновременного сохранения постоянного присутствия в нестабильных регионах и использования ВМС в регионах, входящих в сферу национальных интересов США», говорится в документе.

Обеспокоенность действиями США в этом регионе неоднократно высказывали и в Китае. Пекин подчёркивает, что территориальные споры должны решаться близлежащими государствами без вмешательства третьих сторон.

«Китай выступает за то, чтобы эти споры решались непосредственно вовлечёнными в спор сторонами посредством дружественных консультаций. В то же время некоторые отдалённые страны подрывают спокойствие. Это очень безответственное поведение с их стороны по отношению к этому региону», — говорил в марте официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Источник: russian.rt.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: