Последнее китайское предупреждение. Топливным олигархам дали месяц на стабилизацию цен на бензин Последнее китайское предупреждение. Топливным олигархам дали месяц на стабилизацию цен на бензин

Нефтяные олигархи сумели выбить у Министерства энергетики отсрочку на месяц для стабилизации цен на топливо внутри России. Ранее ведомство Александра Новака пригрозило введением полного запрета на экспорт бензина и нафты. Эмбарго пока вводить не станут, однако такой либеральный подход к владельцам НПЗ кажется излишним. Правительство на протяжении долгих лет пыталось действовать исключительно рыночными механизмами, но это, как видим, не помогло.

Если кто-то надеялся на скорое окончание эпопеи с бензином, спешим разочаровать: судя по всему, она в нашей стране не закончится никогда. На этот раз нефтяные олигархи сумели отбиться от Министерства энергетики и убедить правительство не вводить запрет на экспорт бензина и нафты. Напомним, из-за резкого роста цен на бензин Минэнерго, уставшее заниматься постоянными увещеваниями нефтепереработчиков, начало действовать решительно и попросило у кабинета министров ввести полное эмбарго на вывоз из России топлива и продуктов переработки чёрного золота. Столь радикальная мера была призвана обуздать аппетиты нерадивых дельцов, наживающихся на русском конечном потребителе. Последний раз к такому инструменту власти прибегали в кризисном 2011 году.

Сейчас же заместитель председателя правительства Александр Новак пошёл на попятную. Вчера состоялось совещание, на котором обсуждались варианты сдерживания расценок на приемлемом уровне без введения запрета. В качестве условия владельцам НПЗ поставили повышение отгрузки бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на пять тысяч тонн в сутки (в прошедшем месяце продавали объёмы от 28 до 36 тысяч тонн). Срок – один месяц. Нефтяники условие приняли. В то же время аналитики рынка убеждены: пяти тысяч совершенно недостаточно для того, чтобы цены стабилизировались. Придётся отгружать гораздо больше, а вот готовы ли на это нефтепереработчики – большой вопрос.

Испытывая на себе сильное давление государства, НПЗ значительно сократили вывоз своей продукции за границу в пользу удовлетворения спроса отечественного рынка. За два летних месяца экспорт сократился в два раза. Главный экспортёр бензина, компания «Сургутнефтегаз» (на неё приходится более 62% всего вывоза), в июле отправила за рубеж 39% произведённого топлива, в то время как в первом полугодии – 64%. Существенно упал экспорт у остальных игроков на рынке: у башкирской «дочки» «Газпрома» («Газпром нефтехим Салават») – с 31% до 12%, у «Роснефти» – с 2,6% до 1,4%, у «Газпром нефти» – с 4,6% до 2,1%, у «ФортеИнвеста» – с 27% до 4%. Холдинг ТАИФ и принадлежащий Вагиту Алекперову ЛУКОЙЛ в принципе отказались в прошлом месяце от вывоза топливной продукции за границу.

Что с того?

Нефтяные олигархи на этот раз сумели отстоять свои позиции перед Минэнерго. Это означает для простых граждан только одно – дальнейшее повышение расценок на автозаправочных станциях (в первую очередь бензина АИ-92 и АИ-95). Уверенность именно в таком сценарии зиждется на историческом опыте. Правительство не раз и не два пыталось сдержать повышение стоимости топлива с помощью различных рыночных механизмов. Это и действующий на протяжении последних двух лет демпфер, закрывающий зазор между оптовой ценой на внутреннем рынке и экспортными расценками на нефть, и введение обязательства вываливать на Санкт-Петербургскую биржу хотя бы часть моторного топлива (сначала 10%, затем 11% от общего объёма производства).

Однако, как видим, не помогает ничего. Такова психология крупного предпринимательства в нашей стране: соотечественники недоедят, зато мы вывезем товар на продажу. «Куй железо, пока горячо». Увы, это делает внедрение жёстких мер государственного регулирования неизбежным.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: