«Последний разговор»: Перед смертью подполковник Кузьмин открыл брату тайну «Последний разговор»: Перед смертью подполковник Кузьмин открыл брату тайну

Виктора Кузьмина поднял на ноги старший брат Игорь Кузьмин, прославленный десантник, прошедший несколько войн. Витя был сыном полка и, конечно же, стал десантником. Он мечтал быть во всём похожим на брата, хотел иметь столько же наград и большую семью. За два дня до гибели он позвонил Игорю. О подвиге и жизни героя читайте в материале Царьграда.

Родился Витя Кузьмин в марте 1983 года в Новокузнецке в шахтёрской семье. Вся родня связала жизнь с угольной промышленностью. Целая династия получилась. Дядя Саша, мамин родной брат, – полный кавалер знака «Шахтёрская слава». И мама Виктора работала на угольном разрезе горным мастером. Но самым близким человеком после мамы был для Вити брат, Игорь, старше его на 13 лет.

Витёк, когда родился, был таким крохой – мне так казалось. Я сразу стал матери помогать с малышом. Она быстро вышла на работу. Утром я братишку поднимал, кормил, одевал – и в ясли. Потом – школа, уроки. В то время многие семьи так жили, – вспоминает Игорь Кузьмин.

«Я? Человек»

Старший, Игорь, поступил в Новосибирское военное училище, служил в Воздушно-десантных войсках. А когда сменил место службы с Прибалтики на Подмосковье, то забрал к себе братишку с мамой.

Так получилось, что мы росли без отца, а Витьку было нужно мужское воспитание. Вот мы в десантном полку и взялись за него. Один с математикой помогает, другой с физикой, третий с русским. А я гонял его на турники и кроссы, – говорит Игорь.

Вскоре Витя заявил брату: хочу быть как ты – офицером ВДВ. В 14 лет поступил в Тверское суворовское военное училище, попал в спортивный взвод, увлёкся военным многоборьем.

Приехали мы в Новокузнецк к матери в гости. Идём по улице, а у Витька форма яркая, с красными погонами. Подходит к нему шпана, ищет, к чему бы придраться. Спрашивают, мол, кто ты такой, что тут ходишь. А Витёк уверенно ответил: «Я? Человек». И спокойно пошёл дальше. Вот такой стержень был у парня, – рассказывает Игорь Кузьмин.

«Да вроде всё, отвоевали…»

Витя поступил в Рязанское воздушно-десантное училище имени Маргелова. Так шахтёрская семья стала семьёй десантников. Игорь к тому времени успел побывать во всех горячих точках – Прибалтика, Абхазия, Белый дом в Москве, Дагестан, Чечня. Был награждён, в том числе и орденом Мужества.

«Витёк, помню, как-то сказал: и у меня такие награды будут – и орден. Я тогда подумал: да вроде всё, отвоевали, впереди – спокойная жизнь. Но ошибся…»

На долю Виктора выпала операция в Сирии. Там в 2019 году под Алеппо он получил серьёзное осколочное ранение. Но в госпиталь не поехал, остался лечиться в полевом медпункте при части, не бросил своих. Виктора наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и орденом Мужества.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: