Последняя пакость Порошенко вывела из себя Зеленского Последняя пакость Порошенко вывела из себя Зеленского

Избранный президент Украины Владимир Зеленский намерен отменить «одиозные решения», которые Пётр Порошенко принимает в последние дни на посту главы государства. Об этом сообщил советник Зеленского Александр Данилюк, отметив, что нынешняя власть «закладывает мины» для нового руководства страны. Ранее победитель президентских выборов призвал Раду как можно скорее провести инаугурацию, поскольку действующий лидер назначает своих людей в Верховный суд и командование армии. Между тем в администрации Порошенко заявили, что не пытаются намеренно отложить вступление Зеленского в должность, а задержка якобы связана со стремлением осуществить передачу власти «согласно европейской традиции». Однако собеседники RT в украинских политических кругах полагают, что Порошенко намерен сохранить влияние на госструктуры и избранному президенту будет нелегко противостоять предшественнику.

С момента завершения президентской кампании на Украине прошло уже почти три недели, но политическая борьба между соперниками по второму туру голосования продолжается.

Пётр Порошенко и его сторонники, несмотря на поражение, пытаются затруднить работу избранному главе государства Владимиру Зеленскому в первые дни президентства. Напомним, что, согласно данным украинской ЦИК, за Зеленского проголосовали 73,22% украинцев, тогда как в поддержку Порошенко выступили 24,45%.

В частности, на Украине до сих пор не определена дата инаугурации избранного президента. Ряд членов партии «Блок Петра Порошенко» предлагают провести церемонию после 27 мая — тогда у Зеленского не будет возможности распустить Раду, поскольку по закону это нельзя сделать менее чем за полгода до окончания полномочий парламента.

Депутат Рады от БПП Сергей Каплин предложил провести инаугурацию в два этапа — 19 мая в сессионном зале парламента, а 3 июня — в НСК «Олимпийский», в этот же день Зеленскому предлагается ежегодно отчитываться перед народом. Ранее его однопартиец Александр Сугоняко выступил с предложением о проведении церемонии 1 июня.

Сам же Зеленский настаивает на инаугурации 19 мая. В видеообращении, которое избранный президент записал 10 мая, он призвал «трясущихся за свои мандаты» депутатов Верховной рады не затягивать с назначением даты, поскольку Порошенко совершает «необратимые действия»: назначает судей Верховного суда, раздаёт генеральские звания и государственные награды.

При этом в администрации президента отрицают обвинения в попытке отложить дату вступления Зеленского в должность.

«Передача власти — это сложный и ответственный процесс. И Пётр Порошенко стремится осуществить его согласно европейской традиции, так, как это принято в демократических странах», — говорится в сообщении.

Также в администрации президента ответили Зеленскому на сравнение Порошенко с туристом, ворующим тапочки из отеля во время отдыха. Такую метафору избранный глава государства озвучил в уже упомянутом выше видеообращении.

«Украина — это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому», — указали в администрации украинского президента.

Между тем источник RT в украинской партии «Народный фронт» отметил, что Порошенко настроен взять реванш на выборах в Верховную раду, которые пройдут осенью 2019 года.

«Насколько я понимаю, окружение рассчитывает на то, что Порошенко станет премьер-министром. Для этого надо получить большинство в Раде и не дать партии «Слуга народа» усилить свой рейтинг. Для этого и тянут с инаугурацией Зеленского, чтобы не дать ему возможность досрочно распустить Верховную раду. И поддерживающие нынешнюю власть депутаты делают всё, чтобы этого не допустить и дискредитировать будущего президента. И он это прекрасно понимает», — сказал собеседник RT.

Источник: russian.rt.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: