Посол России в Кабуле оценил встречу Посол России в Кабуле оценил встречу

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что провел в Кабуле позитивную и конструктивную встречу с представителями движения.

«Это были представители старшего звена талибов в городе. Встреча прошла позитивно и конструктивно. Представители сказали, что у движения* самый дружественный, самый хороший подход к России.

Они нам подтвердили гарантии безопасности посольства», — сказал посол в эфире телеканала «Россия 24».

«Никаких преград для деятельности посольства чиниться не будет. Никакого ухудшения статуса по сравнению с предыдущей властью не будет. Все наши потребности будут удовлетворены», — добавил он.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения «Талибан»* развили быстрое наступление по всей стране.

Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню». В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: gazeta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: