Посредники или захватчики: как США влиют на главные политические процессы мира Посредники или захватчики: как США влиют на главные политические процессы мира

Прежде всего, нужно остановиться на самом термине «демократия». По толковому словарю Ожегова, это «политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равноправия граждан». Видимо, со временем слово перестало нести ключевое значение и исказилось в глазах американской власти. По мнению Вашингтона, «демократизация» представляет собой «желательные перемены» в системе международных отношений. Но чьи желания удовлетворяют изменения во внешнеполитическом курсе стран? Если возвращаться к истокам американской мысли, то демократия касалась безопасности США. Может быть, именно поэтому Белый дом настаивает на вмешательстве и «сует длинный нос дядюшки Сэма» в дела других государств? Эту позицию поддержала бывший госсекретарь администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт:

«Соединённые Штаты отождествляют себя с демократией, это жизненно важно для американских интересов».

Ближний Восток

Объявив себя мировым жандармом, США якобы преследуют цель возрождения и укрепления миропорядка. Чтобы полностью разобрать посреднические шаги «американской элиты», следует начать с «арабской весны». Начавшиеся в 2011 году протесты в ряде государств позволили экспертам предположить, что очередные цветные революции напрямую спланированы Вашингтоном, а целью является установление господства на территории ближневосточного региона.

Грузия

Цветная революция настигла страну в ноябре 2003 года. Из-за фальсификации парламентских выборов лидер оппозиционного движения Михаил Саакашвили с букетом роз направился в здание высшего законодательного органа, прервав речь президента Эдуарда Шеварднадзе. После продолжительной беседы с Саакашвили, лидер страны сложил свои полномочия. В связи с этим в Грузии были проведены новые президентские выборы, на которых победу одержал глава оппозиции Михаил Саакашвили. Но решились ли ключевые проблемы страны, смогло ли государство выйти на первые позиции среди мировых партнеров? Политологи однозначно заключили, что Соединенные Штаты с удовольствием поддержали «революцию роз» и отметили на карте новую страну-донора.

Иран

В годы Второй мировой войны Соединенные Штаты взялись за в Иран, так как страна являлась коридором поставок по ленд-лизу в СССР. В связи с этим Вашингтон разместил ряд стратегических объектов и направил туда военнослужащих. С помощью Великобритании американское правительство нагло и грубо свергло демократически избранного премьер-министра. Неужели, вопрошают политологи, именно такие действия олицетворяют позицию Вашингтона, это и называется «демократия по-американски»?

Заключение

Без внимания не стоит оставлять и другие мировые конфликты, в которых США, словно искусный змей, выступили посредниками, зачинщиками и провокаторами. Не всегда это были прямые действия в виде ноты протеста или санкций. Иногда для достижения собственных интересов Вашингтон действовал руками других людей. Украина, Югославия, Латинская Америка, Япония и даже Россия – это лишь малая часть списка стран, которые оказались под влиянием Белого дома.

Сейчас Соединенные Штаты обратили внимание на Китай, который в тени «господствующего лидера», шел к своей цели. При этом, американские «демократы» смело говорят о том, что не намерены менять приоритеты и вести какие-либо разговоры о пересмотре внешней политики страны.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: