Потеряв «русский след», спецпрокурор США Мюллер сбежал со своего поста после требований «Конкорда» Потеряв «русский след», спецпрокурор США Мюллер сбежал со своего поста после требований «Конкорда»

Итак, провальное расследование спецпрокурора Роберта Мюллера по поиску «русского следа» пришло к своему логическому завершению. Выступая перед журналистами, Мюллер признал свое фиаско, заявив, что подает в отставку, закрывает офис и покидает министерство юстиции США. Тем самым он недвусмысленно дал понять, что его расследование о якобы «вмешательстве» Москвы в американские выборы 2016 года, которое длилось 22 месяца и на которое ушли миллионы долларов американских налогоплательщиков, окончилось полным провалом. Никаких доказательств «вины» России предъявлено не было, отпало и нелепое обвинение в якобы «сговоре» между президентом США Дональдом Трампом и Москвой.

Последней каплей, вынудившей спецпрокурора позорно бежать, стало требование российской компании «Конкорд» привлечь Мюллера и генпрокурора США Вильяма Барра к уголовной ответственности за незаконное разглашение материалов дела.

Побегу Мюллера предшествовало обращение 22 мая президента США Дональда Трампа к демократическому меньшинству в Конгрессе. Трамп обвинил партию-оппонента в попытке возобновить расследование Мюллера по теме президентских выборов 2016 года. Хозяин Белого дома назвал «разочарованием» итоги самого расследования и отметил, что попытка возобновить его приведет к тем же нулевым результатам.

«Так нельзя — это плохо для нашей страны!» — эмоционально завершил свое обращение президент США.

Впрочем, кроме эмоций в заявлении Трампа есть интересный момент: по его словам, во время подготовки своего доклада Мюллер изучил 1,4 млн документов. Однако по одному только делу т.н. «русских троллей» в суде находится около 4 млн документов, что в разы превосходит названное спецпрокурором число. Таким образом, выводы Мюллера основываются лишь на части первичной информации, а значит, носят предвзятый характер.

Ничтожный результат

За два с половиной года работы специальной следственной группы Роберта Мюллера его подопечные подготовили и передали в суды различных инстанций более трех десятков персональных дел. Это привело к тому, что начальное расследование, которое Мюллер позиционировал как процесс о «вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году», распалось на несколько слабо связанных между собой процессов. При этом «русский след» в отдельных процессах против американских политиков, адвокатов, политтехнологов и чиновников не просто не прослеживался — он там начисто отсутствовал.

Столь откровенный бардак в ведении следствия связан с несколькими моментами.

С одной стороны, поставленная задача найти «русских за Трампом» была предельно неконкретна и политизирована — Мюллер искал любые контакты президентского окружения с людьми, имеющими русские фамилии или российское происхождение. Дело обернулось курьезом: ни один даже «условно-русский» на скамью подсудимых так и не сел, зато граждане США наговорили друг на друга столько, что семеро из них оказались на тюремных нарах.

Вторым моментом было желание спецпрокурора максимально быстро продвигать процесс вперед — даже в ущерб логике. Это стремление вылилось в то, что обвиняемых стали принуждать к сделке со следствием: одних под угрозой расправы, других — через обещание помиловать в случае сотрудничества. Подобная тактика привела к предсказуемому результату: хотели судить «русских агентов», а по показаниям добровольных свидетелей получили в качестве подсудимых команду казнокрадов, неплательщиков налогов и людей, «противодействовавших следствию».

Из-за того, что мандат спецпрокурора имел лимитированный по времени характер, Мюллер пренебрег не только кропотливым сбором доказательств, но и разумным процессуальным ходом, когда бы обвинения выносились в рамках судов общей юрисдикции. Вместо этого он пошел путем быстрого выдвижения обвинений через так называемое Большое жюри — суд присяжных, который лишь определяет состав преступления, не производя расследование по существу и во всех деталях. Из-за такого «правосудия по-американски» львиная доля вердиктов Большого жюри рассыпалась в судах.

Напомним, изначально стараниями Мюллера через Большое жюри были проведены 34 человека, получивших обвинения в федеральных преступлениях. Однако лишь семеро из них — только каждый пятый! — в итоге признали себя виновными или были осуждены. Среди них — бывший руководитель избирательной кампании Трампа Пол Манафорт, бывший советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн и бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн. Но даже в их итоговых приговорах не фигурировало никаких «русских»: этих «отставников» судили по совсем иным обвинениям.

А что же оставшиеся 27 фигурантов дела о «вмешательстве» России в выборы в США? С ними у Мюллера случился откровенный провал: начальное решение Большого жюри о возбуждении дел против этих людей так и не удалось отстоять в судах. Иными словами, обвинения против них оказались, по сути, фальшивкой.

Где соврал Мюллер

В заявлении Трампа прозвучала реальная оценка сделанного Мюллером: спецпрокурор лишь «прошелся по верхам», чтобы выбрать максимально соответствующие целям его мандата свидетельские показания, документы и эпизоды — и «слепил» из них нужные ему обвинения. Отсюда число в 1,4 млн документов, составляющих лишь небольшую часть задействованных в расследовании материалов. Остальной массив доказательств спецпрокурор США просто не смотрел или не учитывал, намереваясь, видимо, разбираться с ним уже непосредственно в судах.

Похоже, надежда у Мюллера была, что «мельница правосудия» затянет в себя первых обвиняемых, а дальше они начнут рассказывать о своих тайных связях с «русскими троллями» и «офицерами ГРУ». После чего спецпрокурор просто сидел бы в офисе и подшивал к обвинениям против Трампа все новые откровения функционеров его предвыборного штаба.

Однако на деле все пошло иначе. Грешков у представителей высшего эшелона американского истеблишмента действительно оказалось предостаточно, но к России они отношения не имели. Поэтому значительную часть «первички» из своего итогового доклада Мюллеру пришлось стыдливо прятать, а его отчет генпрокурору Вильяму Барру выглядел как «Черный квадрат»: целые страницы в нем представляли собой вымаранные строки.

Такой непрофессионализм команды Мюллера не может не пугать Трампа. Но еще большее впечатление на президента должны были произвести те самые лакуны в докладе, которые он, разумеется, прочитал. В закрытой части итогов расследования и в «опущенных» Мюллером документах хозяин Белого дома наверняка обнаружил целый ворох нелицеприятных подробностей о своей предвыборной кампании, которые находятся где-то в «серой» зоне американских законов и обычаев.

Эти эпизоды наверняка не касаются «русского следа» — в противном случае Мюллер однозначно использовал бы их в своих обвинительных представлениях для судов и Большого жюри. А вот откровенно подпортить кровь республиканцам их «грязное белье» вполне может. Поэтому-то Трамп категорически против допуска демократов к материалам дела.

Таким образом, представляется доказанным, что вся активность в американских и прозападных русскоязычных масс-медиа вокруг так называемого «вмешательства русских в американские выборы» является вымыслом, созданным исключительно для решения внутриполитических американских проблем. Формирование образа врага из России, ее граждан и компаний, является основой современной политики США.

Примечательно, что именно такой вывод содержится и в заявлении пресс-службы российской компании «Конкорд», возглавляемой петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. В США компанию преследуют в судебном порядке, бездоказательно обвиняя во вмешательстве в американские выборы.

«Хотим подчеркнуть, что данные публикации имеют спланированный характер, координируются некими лицами в спецслужбах и государственных органах США и направлены на демонизацию компании «Конкорд» и формирование образа врага США с целью не допустить справедливого судебного разбирательства, а также оказать давление на присяжных в рамках судебного разбирательства США против «Конкорда», — говорится в заявлении пресс-службы компании.

— Более года компания «Конкорд» пытается узнать суть обвинения или получить какие-либо доказательства по делу. Однако доказательства не предоставляются, из чего можно с уверенностью предположить, что доказательства отсутствуют либо сфальсифицированы.

Именно в целях недопущения «Конкорда» к ознакомлению с материалами дела вышеупомянутые ресурсы, часть из которых принадлежит или возглавляется преступными сообществами, ведут скоординированную кампанию по демонизации компании «Конкорд» и ее владельца».

Напомним, адвокат «Конкорда» Эрик Дюбелье ранее потребовал привлечь спецпрокурора Мюллера и генпрокурора США Барра к уголовной ответственности. Адвокат обратил внимание на то, что Мюллер и Барр нарушили правила уголовного кодекса округа Колумбия 57.7, обнародовав информацию и поделившись мнениями относительно виновности обвиняемого и доказательств, рассматриваемых в рамках уголовного дела. Как отмечает юрист, этими действиями Мюллер и Барр нарушили право «Конкорда» на справедливый суд.

Судя по всему, именно после этих законных требований «Конкорда» Мюллер, испугавшись ответственности, сбежал с поста спецпрокурора. Скорее всего, он небезосновательно опасается грядущего наказания за предъявление ложных обвинений.

Таким образом, как мы видим, мыльный пузырь дела Мюллера с треском лопается на наших глазах.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: