Повышение пенсии ждет некоторых россиян с 1 августа Повышение пенсии ждет некоторых россиян с 1 августа

Прибавка к пенсии ждет россиян, которые получают страховые пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца. Это стало возможно благодаря перерасчету пенсии работающим пенсионерам.

Размер прибавки будет зависеть от того, сколько пенсионер заработал за прошлый год. Таким образом, чем больше пенсионер заработал, тем больше будет размер его прибавки. Подробнее об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская в беседе с LIFE.

Согласно нынешней системе перерасчета, размер максимальной прибавки для работающего пенсионера с 1 августа может составить 279 рублей. Рассчитывать на выплаты могут только официально работающие граждане, напомнила юрист.

Кроме того, с августа ожидается повышение накопительной пенсии на 9,13%. Речь идет о пенсионерах, которые каждый месяц получают накопительную часть пенсии. Срочные пенсионные выплаты с 1 августа будут увеличены на 7,99%. Они положены тем, кто состоит в программе софинансирования пенсионных накоплений.

Средний размер накопительной пенсии в настоящее время составляет 1265,69 рубля в месяц, размер срочной пенсионной выплаты равняется 1195,62 рубля ежемесячно. Указанные выплаты назначаются в рамках прежнего пенсионного возраста, который составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Юрист Петр Гусятников напомнил, что россиянам с накопительной частью пенсии менее 5% от общего пенсионного обеспечения вся сумма будет выплачена единовременно при выходе на заслуженный отдых.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: