Пожилым россиянам разъяснили правила получения пенсии умершего супруга Пожилым россиянам разъяснили правила получения пенсии умершего супруга

Получателям пенсии умершего супруга больше не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Ведомство изменило порядок действий, сообщает «Российская газета».

Раньше при достижении 80 лет пенсионеры должны были самостоятельно обращаться в ПФР, чтобы изменить пенсию по потере кормильца на страховую по старости. Теперь этого делать не нужно. Сотрудники ведомства самостоятельно оценивают, приведет ли перевод с одного вида пособия на другое к увеличению суммы выплаты. Если да, то они самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения без каких-либо заявлений.

Пенсия по потере кормильца состоит из половины стандартного размера фиксированной выплаты — 3200 рублей — плюс страховая часть пособия умершего супруга. Переход на пенсию по старости зачастую является более выгодным.

С начала февраля неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные на 8,6% выплаты вместе с доплатой разницы за январь. График платежей можно узнать на региональной странице сайта ПФР или по телефону клиентской службы.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: