Пожизненное противопоказание к вакцинации: это важно знать Пожизненное противопоказание к вакцинации: это важно знать

В Роспотребнадзоре назвали пожизненное противопоказание к вакцинации. Единственным противопоказанием для получения пожизненного медотвода от вакцинации против коронавируса может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты. Об этом ТАСС сообщила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания — временные», — сказала она.

Руженцова отметила, что граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особо тщательно соблюдать все имеющиеся рекомендации для профилактики заболевания, а также избегать мест скопления людей и контактов с теми, кто может быть больным или вирусоносителем. «Нужно посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-либо профилактических препаратов», — заключила она.

Источник: rbc.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: