Правительство за Кличко: кабмин Украины не стал увольнять его с поста мэра Киева Правительство за Кличко: кабмин Украины не стал увольнять его с поста мэра Киева

На Украине нарастает конфликт между старой и новой властью. Правительство страны отказалось увольнять Виталия Кличко с поста мэра Киева.

На своей странице в пресс-секретарь украинского премьера Владимира Гройсмана Василий Рябчук сообщил, что действующий состав кабмина решать этот вопрос не будет, пишет ФАН.

Сам Кличко пост покидать не спешит. Напротив он уже объявил, что собирается идти на выборы мэра Киева 2020 года как кандидат. Он высказал мнение, киевляне не поймут, если он поступит по-другому.

Кличко, который пришел в политику из бокса, частенько критикуют за неэффективное управление. Однако поводом к его отставке стал июльский конфликт с тогдашним главой администрации президента Украина Андреем Богданом. Богдан выразил мнение, что Кличко не самостоятелен в принимаемых решениях, а является марионеткой для определенных лиц.

В итоге глава АП направил письмо министру Александру Саенко с просьбой сделать представление об увольнении Кличко с должности главы КГГА (официальное именование мэрии).

На эту историю Кличко откликнулся в таком духе: мол, президент Украины Владимир Зеленский хочет заменить его «своим человеком». При этом разделение полномочий мэра города и главы КГГА, по мнению Кличко, уничтожит местное самоуправление в Киеве.

Политик сравнил Зеленского с одним из предыдущих президентов Украины Виктором Януковичем. По словам Кличко, нынешний глава государство ведет себя «точно так же».

Еще 22 июля президентская партия «Слуга народа» предложила законопроект, по которому должно произойти разделение должностей мэра Киева и председателя КГГА.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: