Предательство в России разоблачила «секретная папочка» Предательство в России разоблачила «секретная папочка»

© Swen Pförtner dpa/Globallookpress

Белоруссия, являющаяся самым главным — и чуть не единственным в современных реалиях — полноценным союзником России, против которой ополчился весь коллективный Запад, помогла нашей стране раскрыть притаившихся предателей.

Белоруссия на себе почувствовала не только весь гнёт западных санкций, но и нападки со стороны киевского режима. Не случайным представляется то, что во время недавней очной встречи лидеров государств Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили создание единого оборонного пространства. События недавних дней, когда украинская ракета С-300 упала на территории республики, говорят о том, что ситуация приобретает ещё более ожесточённый характер и реагировать обоим союзникам следует незамедлительно.

Очевидно, что Минск является полноценным союзником Москвы, лидеров двух держав связывают крепкие и доверительные отношения. Именно потому в беседе тет-а-тет белорусский лидер Александр Лукашенко намеревался сообщить Владимиру Путину о пятой колонне, которая строит козни Белоруссии и подставляет Россию.

Ещё в феврале 2022 года Александр Лукашенко заявил: за протестами в Белоруссии стоят некие бизнесмены, бывающие на приёмах в Кремле. И пообещал передать русскому лидеру Владимиру Путину «секретную папочку» с доказательствами.

Отдел расследований Царьграда напомнил, что Москва экстрадировала в Минск несколько человек из списка. Но «движения» остаются и приобретают всё более антирусскую риторику. Фактически это говорит о том, что кукловоды этого движения остаются у руля.

Впрочем, некоторых предателей, которые затаились и зарабатывали в России, исподтишка выдавая гадости о Белоруссии, удалось разоблачить.

Показательной является история «человека из культурной тусовки» — киносценариста Андрея Курейчика. Уроженец Белоруссии долгие годы зарабатывал солидные деньги на проектах в нашей стране. По признаниям Курейчика, его гонорары на начальных этапах в России были 25 тысяч долларов, а впоследствии выросли до 70 тысяч долларов.

При этом публично он заявлял, что идеология Русского мира ему чужда, а русское патриотическое кино снимать он не намерен. Были и другие одиозные высказывания по поводу Украины, Донбасса… Об этом подробнее — в статье на Царьграде «Они кричат «SOS»: Фигуранты «секретной папки» Лукашенко финансировались из России?»

Примечательно, что после таких высказываний Андрея Курейчика в России привлекли к работе над фильмом «Движение вверх». Вряд ли зрители, смотревшие патриотическую ленту, могли бы подумать, что в его создании принимал участие столь крайне радикальный русофоб и антирусский националист.

Кроме того, тот же Курейчик подготовил сценарий к анимационному фильму «Суворов. Великое путешествие», снятому при поддержке Министерства обороны России.

Пригретую на груди отечественной киноиндустрии змею удалось вытравить — он бежал из России. Однако причиной миграции Курейчика стала даже не его откровенно антирусская политическая позиция, а то, что правоохранители Белоруссии возбудили уголовное дело против членов так называемого Координационного совета оппозиции, куда входил киносценарист.

Впрочем, после переезда этот деятель не изменил своих взглядов, а продолжает их транслировать, занимаясь русофобской пропагандой и героизируя белорусских наёмников, выступающих на стороне ВСУ.

Отдел расследований Царьграда считает, что пример Курейчика и других подобных ему персонажей показателен — Белоруссия и Россия должны действовать сообща против предательства.

«Пришла пора, наверное, Кремлю чётко и конкретно озвучить свою позицию по этому вопросу — и раскрыть наконец ту самую «секретную папку», которую собрал Батька на деятелей, финансирующих протестные настроения в Белоруссии», — отмечают журналисты.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: