Предлагается оповещение мобилизованных через СМС-рассылку Предлагается оповещение мобилизованных через СМС-рассылку

© ИА «Версия-Саратов»

Минобороны России предлагает внести изменения в положение о призыве граждан по мобилизации, в частности предлагается оповещать мобилизованных через СМС-рассылку — проект «О внесении изменений в Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований».

Правительство РФ работает над тем, чтобы обезопасить от фейков СМС-оповещения о мобилизации граждан, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Правительство работает над тем, как защитить повестки, и как они должны выглядеть, чтобы человек четко понимал — он получил настоящую СМС, или эта СМС фейковая», — сказал он в эфире телеканала РБК.

Накануне сообщалось, что в проекте постановления, разработанном по инициативе Минобороны России и опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, говорилось о внесении изменений в положение о призыве граждан по мобилизации — в частности предлагается оповещать мобилизованных через СМС-рассылку.

Рассылка уведомлений о повестках по СМС готовится для удобства граждан и бояться этого ни в коем случае не надо, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала РБК.

Точное содержание сообщения пока не сформулировано, но звучать оно будет примерно так: «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на «Госуслугах», добавил депутат.

При этом, если человек не получил СМС, санкций к нему применено не будет. «СМС – это не повестка, это всего-навсего оповещение о том, что повестка сформирована», объяснил депутат.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: