Предсказать можно: Учёные назвали фактор преждевременной смерти мужчин Предсказать можно: Учёные назвали фактор преждевременной смерти мужчин

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Учёные из Католического университета Левена выяснили, что возможным фактором риска развития различных заболеваний и, как следствие, преждевременной смерти у мужчин является низкий уровень витамина D.

Исследование было проведено с участием 1970 представителей мужского пола в возрасте 40-79 лет. Учёные сравнивали уровни метаболитов витамина D у пациентов с текущими показателями их состояния здоровья, а также индекса массы тела, пишет EurekAlert.

Выяснилось, что низкий уровень метаболитов, как правило, наблюдается при сердечно-сосудистых болезнях, раке, остеопорозе, также может свидетельствовать о риске преждевременной смерти.

Авторы исследования подчеркнули, что предсказать проблемы со здоровьем можно, но только следует учитывать показатель не по 1,25-дигидроксивитамину D, который считается активной формой витамина D, а по другому метаболиту — свободному 25-гидроксивитамину D.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: