Президент Грузии сочла беспрецедентным решение ЕСПЧ о «Рустави 2» Президент Грузии сочла беспрецедентным решение ЕСПЧ о «Рустави 2»

Европейский суд по правам человека (ЕПСЧ) принял беспрецедентное решение в деле грузинской оппозиционной телекомпании «Рустави-2». Об этом сообщила президент республики Саломе Зурабишвили.

По ее словам, Страсбург признал непредвзятость грузинских судей и справедливость их решения в деле «Рустави-2». Президент подчеркнула, что своим «беспрецедентным» решением ЕСПЧ выразил доверие грузинской системе правосудия.

Зурабишвили добавила, что свобода слова и выражения является одним из главных демократических принципов для Грузии. Она выразила надежду на то, что ему не будет угрожать опасность.

Решение ЕСПЧ было обнародовано18 июля. В нем говорится, что европейские судьи не выявили нарушений Европейской конвенции по правам человека в деле «Рустави 2». Также суд снял введенное им же в 2017 году ограничение на передачу телекомпании под полный контроль бизнесмена Кибара Халваши.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: