Президента Арктической академии наук в Санкт-Петербурге обвиняют в госизмене Президента Арктической академии наук в Санкт-Петербурге обвиняют в госизмене

Главе Арктической академии наук Валерию Митько предъявили обвинение в государственной измене и шпионаже в пользу Китая. С февраля текущего года мужчина находится под домашним арестом.

Согласно версии следствия, 78-летний ученный во время поездки в Китайскую Народную Республику передал ее представителям материалы, имеющие статус государственной тайны. Следователи считают, что Митько собирал информацию в период с 2017 по 2018 год. Она касается разработки способов обнаружения подводных кораблей, а также гидроакустики, сообщает «Интерфакс».

Однако адвокат обвиняемого Иван Павлов отмечает, что предоставленные защите документы не информируют в полной мере о том, какие тайны передал Митько. Павлов заверяет, что документы, которые он взял с собой в поездку, касались его преподавательской деятельности. Сейчас ученому продлили срок ареста до 10 октября. Сам мужчина не признает своей вины.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: