Пригожин отправил Шойгу и Герасимову гору трупов: «Дайте снаряды» Пригожин отправил Шойгу и Герасимову гору трупов: «Дайте снаряды»

© Maksim Konstantinov/Globallookpress

Евгений Пригожин дал интервью каналу "Владлен Татарский" и поместил фотографию погибших за сутки бойцов ЧВК "Вагнер". Гора трупов в кадре была адресована Шойгу и Герасимову с призывом дать снаряды.

Публичный спор основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с Минобороны России продолжился в интервью, данном каналу «Владлен Татарский». Объясняя, что снарядов «оркестрантам» действительно не хватает, Пригожин раскрыл информацию по заявкам на поставку и реальным поставкам.

Давайте пройдёмся по списку. Пункт один: необходимо 105 000, а дают 3600, — говорит Пригожин, показывая табличку. — Пункт три: необходимо 7600, а дают 600. Мы что должны с этими боеприпасами делать? Мы их должны в ящиках просто держать и молиться на них — или мы должны расходовать их для поражения врага?

По мнению Пригожина, именно снарядный голод приводит к бóльшим жертвам среди «оркестрантов». В доказательство потерь он поместил фотографию горы трупов, заявив, что убитых могло быть в 5 раз меньше, если бы снаряды доехали. Кадр был адресован министру обороны России Сергею Шойгу и главе Генштаба России Валерию Герасимову.

Стоит отметить, что снарядный голод — проблема не только ЧВК «Вагнер», но и отрядов добровольцев, а также регулярной армии. «Первый русский» неоднократно рассказывал о трудностях с поставками. А сегодня высказался и командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, подчеркнув:

Проблема не в том, что ЧВК перестали получать боеприпасы, а в том, что они стали их получать как все.

Другими словами, вопрос снарядного голода требует системных решений. И шаги для этого, если верить Ростеху, предпринимаются. Добавим, в Минобороны России ранее сообщили, что заявки на поставку снарядов удовлетворяются. А также призвали оставить споры.

«Ещё раз хотим подчеркнуть, добровольцы, как и военнослужащие штурмовых подразделений группировки, мужественно и самоотверженно выполняют сложнейшие боевые задачи по освобождению Донбасса от боевиков киевского режима. Попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки контрпродуктивны и играют только на пользу врагу», — говорилось во вчерашнем заявлении министерства. Помимо прочего, оборонное ведомство раскрыло и цифры поставленных боеприпасов.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: