Привет от Порошенко: Зеленскому в Париже «выстрелили в спину» Привет от Порошенко: Зеленскому в Париже «выстрелили в спину»

Эксперт интересуются, почему тема газового кризиса всплыла как раз во время визита президента Украины во Францию

Украина предупреждает страны ЕС о необходимости подготовиться к газовому кризису по «мрачному сценарию», который может разразиться грядущей зимой, после завершения действующего сейчас транзитного договора между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Об этом 17 июня заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью Bloomberg.

«Пока Россия откладывает переговоры по будущему контракту, мрачный сценарий газового кризиса следует рассматривать серьезно. Вот почему каждая европейская нация, включая Украину, увеличивает запасы газа в хранилищах», — сказала Зеркаль в своем комментарии.

Украинский дипломат считает «весьма вероятным», что новое соглашение не будет заключено к 1 января 2020 года, когда закончится действующее соглашение между Киевом и Москвой.

Отметим, что украинские эксперты раскритиковали «паническое» заявление Зеркаль, особенно отметив тот факт, что прозвучало оно в день визита президента Владимира Зеленского в Париж. Например, политолог и журналист Максим Кухар называет это заявление «выстрелом в спину» Зеленскому.

«Повод для выстрела — просто рассуждения замглавы МИД. То есть сказать о том, что может быть, а чего быть не может — можно было и месяц назад и месяцем позже. Но глупость была сказана именно в момент визита. Ну так, чтобы половина вопросов к украинскому президенту в Париже и Берлине была о том, точно ли он собрался сорвать поставки газа в ЕС и почему замглавы МИД Украины сейчас этим всех решила напугать», — заявляет эксперт.

Кухар считает, что это классический пример работы чиновника в должности замглавы МИД против своей страны — «ради того, чтобы напакостить сопернику своей политической силы».

Весной президент России Владимир Путин предупредил, что в случае прекращения транзита российского газа с 2020 года Украина может остаться без реверсных поставок топлива из Европы.

Источник: regnum.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: