Прогноз врача: коронавирусом заразятся все Прогноз врача: коронавирусом заразятся все

Профессор Университета Квинсленда Иан Маккей, специализирующийся на вирусологии, заявил, что новый коронавирус вряд ли когда-либо удастся победить полностью. Об этом сообщает Daily Mail.

Доктор Маккей предположил, что в итоге коронавирусом переболеют абсолютно все в мире.

«Вероятно, вирус станет тем, что мы называем эндемической инфекцией, это вирус, с которым мы можем сталкиваться всю жизнь», — заявил профессор.

Эндемическими называют инфекции, возбудители которых постоянно пребывают в определенной местности, объяснил он.

«У нас уже есть четыре таких коронавируса, в основном вызывающих простуду. Мы получаем их каждый год», — подчеркнул Маккей.

Заразность этих вирусов достигает максимума в течение зимы, но люди периодически заражаются ими и весной, и летом, и осенью.

«В какой-то момент, в ближайшие месяцы или годы, каждый из нас заразится, как каждый из нас болел другими эндемическими вирусами», — заключил ученый.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 858 человек. Общее число заболевших в мире превысило 83 тысячи, а выздоровели около 36,6 тысячи человек.

Случаи заболевания вирусом, помимо вышеперечисленных стран, выявили в Новой Зеландии, Нигерии, Ливане, Омане, Израиле, Афганистане, Литве, Греции, Дании, Австрии, Эстонии, Румынии, Северной Македонии, Грузии, Пакистане, Норвегии, Испании, Бразилии, Алжире, Швейцарии, Хорватии, Бахрейне, Кувейте, России, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Источник: news.rambler.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: