Прощай, халява!: Украинцев заставят платить за кров и еду в Польше Прощай, халява!: Украинцев заставят платить за кров и еду в Польше

Фото: Radek Pietruszka/Polska Agencja Prasowa/Globallookpress

Украинских беженцев в Польше заставят платить за кров и еду. Власти сворачивают программу финансового обеспечения мигрантов. Как говорится, прощай, халява!

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что в стране решено изменить условия приёма беженцев с Украины. С 1 марта 2023 года они должны будут платить за кров в пунктах временного размещения, если живут там более 120 дней.

На первом этапе мигрантов обяжут вносить 50% от стоимости проживания, на втором (через несколько месяцев) – 75%. От платежей освободят семьи, где только один родитель и он заботится от трёх и более детях, беременных женщин, пенсионеров и инвалидов.

В эфире «Польского радио» Моравецкий объяснил, что эти меры являются подготовкой к новой волне беженцев. Кроме того, Варшава желает облегчить положение поляков, чтобы они как можно меньшую сумму отдавали на содержание мигрантов.

Как утверждает Пограничная служба Польши, за последние 9 месяцев в страну въехало около восьми миллионов украинцев, но выехали 6,2 миллиона.

А на родине украинцы изобрели множество способов выживания, о которых люди с газом и электричеством и не догадываются. Поджарить сосиски на свечке — далеко не самый изощрённый из них.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: