Провал блокады: перекрытый Северо-Крымский канал ударил по Украине Провал блокады: перекрытый Северо-Крымский канал ударил по Украине

Херсонская область столкнулась с очень серьезной проблемой – морской курорт в Скадовске стал постепенно уходить под воду. Местные экологи и украинские специалисты еще несколько лет назад уверяли, что Украину ждет столь негативный сценарий развития событий, если не предпринимать соответствующие меры. Херсонцы ожидают катастрофы, поскольку власти умалчивают об истинных причинах природных изменений и не выделяют средств на устранение возникшей опасности.

Подобные негативные факторы в виде затопления территории возникли в результате перекрытия Северо-Крымского канала в рамках водной блокады полуострова Крым после событий 2014 года. Уровень грунтовых вод стремительно начал повышаться. Сейчас это привело к тому, что детский курорт в Скадовске буквально тонет. Грунтовые воды находятся на критической отметке – в 15 сантиметрах от поверхности земли. С появлением обильных дождей курорт может уйти под воду. Дренаж фактически не меняет положение дел, необходимо строить обводные каналы.

Первым звоночком в рамках ухудшения ситуации стало появление большого количества комаров в Херсонской области, вызванное заболачиванием земли. Когда пресная вода перестала уходить через Северо-Крымский канал, она направилась в Каркинитский залив. Морская живность стала погибать, водоросли стали гнить, залив начал превращаться в зловонную жижу, рассказывают местные жители. Можно признать, что водная блокады Крыма, произведенная Киевом, провалилась и теперь наносит ущерб самой Украине.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: