Пулково не принимает, в небе истребители: что происходит над Петербургом 28 февраля Пулково не принимает, в небе истребители: что происходит над Петербургом 28 февраля

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Воздушное пространство над Санкт-Петербургом и Ленобластью оказалось закрыто утром 28 февраля. СМИ пишут о приближающемся к Северной столице неопознанном объекте.

О закрытии петербургского неба для гражданских самолетов стало известно во вторник около 10:50 мск. Издание «Mash на Мойке» обратило внимание, что на ресурсе Flightradar24 в регионе не наблюдается ни одного самолета (ближайшие воздушные суда оказались в Петрозаводске, Твери и Финляндии).

По информации Baza, над Петербургом и ЛО закрыто порядка 200 квадратных километров воздушного пространства, а в регионе введен план «Ковер», предусмотренный при появлении неопознанных объектов либо незаконном пересечении границы. Данный сигнал предполагает немедленную посадку всех гражданских судов либо выход из закрытой зоны.

Правительство Санкт-Петербурга около 11:10 мск сообщило, что Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты. При этом службы аэропорта продолжают работу в штатном режиме. ТАСС со ссылкой на источники в Росавиации пишет, что речь идет о закрытии до 13:20. На онлайн-табло воздушной гавани отражены задержки всех рейсов, а летевшие в Петербург самолеты возвращаются в аэропорты вылета. РИА Новости сообщает о задержке рейсов до 12 часов.

Федеральное агентство новостей со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что причиной закрытия петербургского неба стало приближение разведывательного летательного аппарата со стороны Финляндии. Объект незаконно пересек воздушную границу РФ и пролетел над соседней с ЛО Карелией. Также сообщается, что для перехвата цели были подняты истребители: о военных самолетах в Сети пишут очевидцы.

Пассажиры, которые не смогли вылететь из Пулково, активно обмениваются информацией и мнениями в соцсетях и мессенджерах. Люди, уже севшие в самолеты, обмениваются шутками об НЛО и «китайских шариках» с намеками на ошарашивший США аэростат из КНР. СМИ пишут, что людям в салонах самолетов не объяснили причины задержки – они узнали о ситуации из интернета. Официальной информации о ситуации нет, за исключением сообщения Смольного о закрытии Пулково.

В социальных сетях связывают ситуацию в петербургском небе с всплеском провокационной активности противников России в последний день зимы. Так, утром украинские хакеры взломали сервера ряда радиостанций и телеканалов в европейской части России и «объявили воздушную тревогу». МЧС РФ оперативно уточнило, что «тревога» была ложной.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: