Пушилин переименовал Донецк в Сталино только на время празднования важных дат ВОВ Пушилин переименовал Донецк в Сталино только на время празднования важных дат ВОВ

Донецк может временно обрести свое старое советское название — Сталино, которое он получил в 30-е годы прошлого столетия. Соответствующий документ подписал глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

Согласно указу, старое название городу вернется только временно, когда будут проходить празднования памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной. Это 22 июня, когда она началась, и 9 мая, когда закончилась. А также 8 сентября, когда советская армия освободила Донецк.

Город основал британский промышленник валлийского происхождения Джон Юз в 1869 году, в его честь на улице Артема возле технического университета установили памятник. Долгое время город назывался Юзовкой. В 1924 году его переименовали в Сталин, а в 1929 добавили букву «о» — Сталино. В 1961 году город получил новое название — Донецк.

Как сообщает RT, за время нахождения у власти Владимира Зеленского значительных успехов в урегулировании конфликта в Донбассе достигнуто не было.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: