Путин: экономика России стабилизировалась Путин: экономика России стабилизировалась

Президент РФ на совещании, посвященном экономической обстановке в РФ, заявил, что ситуация в стране стабилизировалась.

Инфляция замедляется, цены возвращаются на привычные уровни. Путин отметил, что этому поспособствовали «ситуация на валютном рынке, где курс рубля в последнее время активно укрепляется, и второй фактор — это динамика потребительского спроса».

Президент также заметил, что власти продолжат принимать меры по поддержке россиян, отраслей и экономики в целом.Он заявил об обоснованности повышения ЦБ ключевой ставки. «Это решение сработало», — сказал Путин.

Также он предложил расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ.РФ, включить в нее не только системообразующие предприятия. Объем поддержанных гарантиями ВЭБ. РФ займов компаниям должен достичь 1,1 трлн рублей, сказал Путин.

Также он предложил понизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% и продлить ее действие до конца 2022 года. Еще президент считает необходимым отсрочить выплату страховых взносов для компаний, которые поставляют товары на внутренний рынок.

Эффективность экономической политики в стране будет оцениваться по уровням занятости и доходов граждан, заявил таже Путин. Он объявил 2022-2031 годы в РФ десятилетием науки и технологий.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: