Путин назвал недопустимым количество школ в аварийном состоянии Путин назвал недопустимым количество школ в аварийном состоянии

Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас в стране около 10% школ, которые требуют капитального ремонта, и находятся в аварийном состоянии, что абсолютно недопустимо.

«Как вы знаете, в соответствии с подписанным мной указом, мы должны подготовить программу капитальных ремонтов школ до 2026 года. У нас 39 600 школ, и они пользуются зданиями и сооружениями, их всего 67,5 тыс, из которых примерно 10% требуют капитального ремонта, а меньше процента – немного, но, тем не менее, недопустимо – школ находятся в аварийном состоянии», – пояснил он на совещании о подготовке к учебному году, передает РИА «Новости».

Путин также добавил, что эта программа должна быть подготовлена правительством до конца этого года с выделением необходимого финансирования.

Кроме того, глава министерства просвещения России Сергей Кравцов в ходе совещания сообщил, что около 700 зданий школ пройдут капитальный ремонт в 2022 году.

По его словам, Минпросвещение в следующем году будет, прежде всего, ремонтировать те здания, где есть уже проектно-сметная документация, потому что капитальный ремонт требует соответствующих документов. «На сегодняшний день мы собрали порядка 700 зданий, это на 22-й год. С учетом продолжения программы, конечно, темп будет увеличен, мы уже просчитали, чтобы все здания, требующие капитального ремонта, максимально были отремонтированы», – пояснил Кравцов.

Президент прокомментировал планы Минпросвещения по проведению капремонтов школ и попросил пересмотреть их.

Источник: m.vz.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: