Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ украинцами Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ украинцами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении в гуманитарных целях упрощенной процедуры получения российских паспортов гражданами Украины. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, который подписал Владимир Путин, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с общепризнанными принципами и международным правом, в упрощенном порядке получить паспорта РФ могут граждане Украины, относящиеся к нескольким категориям: проживающие на территории Крымского полуострова и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, при условии отсутствия гражданства другого государства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ.

Также упрощенная процедура вводится для иностранцев или лиц без гражданства, которые были подвергнуты незаконной депортации с Крымской АССР. То же самое относится к их прямым родственникам, в том числе супругам. Помимо этого, получить российский паспорт в упрощенном порядке могут граждане Афганистана, Йемена, Ирака и Сирии, которые родились в РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР, а также их дети.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что российский лидер Владимир Путин подписал указ о повышении пенсий ветеранам войны.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: