Путин поставил крест на теряющем власть Порошенко Путин поставил крест на теряющем власть Порошенко

На Петра Порошенко Москва больше не делает ставку, на нынешнем лидере Незалежной поставлен крест. Владимир Путин рассчитывает, что с новым руководством Украины удастся выстраивать отношения и договариваться. Он отметил, что надо дождаться, пока закончатся внутриполитические циклы на Украине и к власти придет новый руководитель.

«Мы к этому готовы, мы этого хотим», — добавил президент. Если проанализировать это высказывание Путина, то становится ясно, что в Москве устали от Порошенко. От его русофобской политики, от его поддержки ярых националистов с примесью фашизма, от постоянных обещаний выполнить минские соглашения и установить мир в Донбассе.

Почти пять лет Россия верила нынешним украинским властям, пыталась в чем-то идти им навстречу и даже вкладывала деньги в экономику ближайшего соседа. Но сейчас, судя по всему, терпение Кремля лопнуло и там решили просто дождаться смены власти в Киеве, а затем, как говорится,  начать с нуля выстраивание отношений.

И следующие заявления Путина, прозвучавшие сегодня в Сочи на заседании дискуссионного клуба «Валдай» – тому подтверждение. Российский лидер сказал, что единственный товар, которым торгует сегодня Киев это –  русофобия и антироссийские настроения.

«Больше товаров не осталось. За это им все прощают, потому что в страшном сне нашим так называемым партнерам не приснится, что Украина и Россия хоть в каком-то виде кооперируются, потому что считают, что конкуренция будет в мире возрастать в результате такой кооперации», – сказал Владимир Путин.

К слову сказать, в этом заявление впервые прозвучала и формулировка «так называемые» по отношению к нашим западным партнерам. До этого российские официальные лица называли наших соперников и даже врагов исключительно «партнерами». «Так называемыми» они стали сегодня и это тоже серьезный звоночек, свидетельствующий о том, что любому терпению когда-нибудь приходит конец.

Далее российский лидер отметил, что власти Украины не собираются выполнять минские соглашения, в том числе в свете приближающихся выборов в этой стране. «Это связывает руки всем политическим силам, потому что действия навстречу противоположной стороне внутри страны будут трактоваться как, извините, измена родине», – сказал Путин.

Он также предостерег украинских политиков от искушения обострить ситуацию в Донбассе в преддверии президентских выборов на Украине. Путин выразил надежду, что украинские власти не пойдут по стопам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, утратившего свои территории, напав на Южную Осетию в 2008 году.

А это заявление можно трактовать как грозное предупреждение Киеву. Если там вдруг забыли, что произошло после того, как Саакашвили напал на российских миротворцев и пытался силой захватить Южную Осетию, то сейчас самое время Порошенко и его команде вспомнить ту историю. Аналогии с Осетией и Донбассом – самые что ни на есть прямые.

Не стоит также забывать, что и ранее Путин говорил о поддержке русскоязычного населения на Украине и заявлял, что Москва не бросит его в беде. Сейчас, похоже, наступил «час икс»: украинским властям предложено более серьезно выстаивать сою политику и не принимать необдуманных решений, не заботясь об их последствиях.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: