Путин сделает саудитам предложение, от которого трудно отказаться Путин сделает саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Внешняя политика — сфера безусловного приоритета президента России. Даже самые «отмороженные» из числа его ненавистников признают, что ни один из современных лидеров не добился на международной арене успехов, хотя бы приблизительно сопоставимых с успехами Владимира Путина. Он принял страну на грани социально-экономического и политического коллапса и за 20 лет своего руководства, без каких-либо репрессий и разрушительных войн, вернул ее в число мировых сверхдержав.

Канун своего 67-летия Владимир Владимирович отметил целой серией важнейших переговоров на высшем уровне: 1 октября — на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване, 2 октября — на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве, 3—4 октября — на форуме «Валдай» в Сочи. 

В числе его собеседников за эти дни оказались президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Молдавии Игорь Додон, президент Ирана Хасан Рухани, премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун, король Иордании Абдалла II и президент Филиппин Родриго Дутерте

Путин предъявит саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Путин предъявит саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Кроме того, в рамках «Российской энергетической недели» Путин встретился с главным исполнительным директором ВР Робертом Дадли, председателем совета директоров ExxonMobil Дарреном Вудсом и генеральным секретарем ОПЕК Мохаммадом Баркиндо. Впечатляющая работоспособность!

И это не были какие-то формальные мероприятия. Например, с президентом Ирана обсуждался целый комплекс проблем, связанных с той активной антииранской политикой, которую ведут сегодня США, Израиль и Саудовская Аравия. Оглашенное в Ереване решение о присоединении Ирана к зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза, несомненно, решает множество проблем Тегерана, позволяя практически свободно, задействуя десятки различных вариантов, продавать свою нефть через ЕАЭС (и Россию) по всему миру. Возможно, с этим решением связан и полный переход «Роснефти» на оплату экспортных контрактов в евро. 

Тем самым — с явного согласия ведущих стран ЕС — сформирован механизм обхода антииранских торговых и финансовых санкций США, который так и не решилась запустить в действие «единая Европа». А вот с участием России — все должно заработать. 

Параллельно Россия выступила в качестве гаранта интересов Ирана в Сирии, а также подтвердила сотрудничество с ним в сфере ядерной энергетики и обороны, тем самым «сбалансировав» недавнюю «сделку века» между Пекином и Тегераном на сумму 400 млрд долл.

Путин предъявит саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Путин предъявит саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Не менее интересно, что аналогичное решение было принято и относительно Сингапура, который тоже стал участником ЗСТ ЕАЭС. Как известно, Сингапур, где пересекаются британские и китайские интересы, в течение многих лет является крупнейшим финансовым центром не только Юго-Восточной Азии, но и всего мира. Такая «ирано-сингапурская синхронность», зафиксированная в Ереване, заставляет задуматься о том, не был ли недавний громкий конфликт Тегерана и Лондона, с арестом танкеров и прочей суетой, всего лишь вынужденной декорацией-ширмой для реализации взаимовыгодных договоренностей: нефтяных и не только?

При всей важности этих договоренностей, они — лишь небольшая часть куда более широкого полотна российской внешней политики. Так, стало известно, что в ближайшее время состоится визит Путина в Саудовскую Аравию, которая сегодня переживает весьма сложный и, можно даже сказать, поворотный период в своей истории. 

События 14 сентября с «атакой дронов» на объекты Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе, кто бы за ними ни стоял, продемонстрировали, что глобальный «нефтедолларовый насос», в работе которого важнейшую роль играло королевство саудитов, находится под угрозой и не может функционировать в прежнем режиме. Отработка же нового режима, с гарантиями безопасности и стабильности его работы, — достаточно долгий и сложный процесс. И поездка Путина в Эр-Рияд — важнейший его этап (чем, кстати, можно объяснить и внезапный прилет в Ереван короля Иордании Абдаллы II — единственного арабского монарха, чья династия Хашимитов имеет общего предка с пророком Мухаммедом). Это поездка с немалой долей риска, но риска более чем оправданного. 

Путин предъявит саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Путин предъявит саудитам предложение, от которого трудно отказаться

Судя по всему, предложения, которые российский президент повезет с собой потрепанным «хранителям двух святынь» исламского мира, будут представлять собой не политическую импровизацию, а уже согласованный и предварительно утвержденный с рядом заинтересованных сторон (Китай, Иран, Иордания и другие) пакет вариантов, «от которых будет трудно отказаться». 

Трудно сказать, насколько сейчас осведомлены о содержании этих пакетов в Вашингтоне и Тель-Авиве, — скорее «нет», чем «да». Но когда и что станет им известно через саудитов — отдельный и тоже важный вопрос.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: