Путин сделал заявление о Киргизии: смолкли все, кто слышал Путин сделал заявление о Киргизии: смолкли все, кто слышал

Президент России Владимир Путин заявил…

Президент России Владимир Путин заявил, что произошедшее в Киргизии после выборов не может не беспокоить. Российский лидер выразил надежду на то, что ситуация разрешится мирно и как можно скорее.

"Совсем недавно прошли выборы в парламент. Кстати говоря, они признаны состоявшимися и демократическими не только международными наблюдателями, но и представителями ОБСЕ, и то, что там произошло после этого, конечно, нас не может не беспокоить. Мы надеемся, что все обойдется мирно, мы надеемся на то, что восстановятся нормальный демократический политический процесс и, еще раз повторю, как можно быстрее это должно произойти", — заявил Владимир Путин в интервью каналу Россия 24.

Протесты в Киргизии начались в понедельник, 5 октября. На центральной площади столицы Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек — сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов, прошедших 4 октября, и провести повторное голосование.

Вечером при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. Затем протестующие захватили здание парламента Киргизии, общественную телерадиокомпанию страны, освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО Госкомитета национальной безопасности.

Источник: ren.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: