Путин врезал обнаглевшему Лукашенко по самому больному Путин врезал обнаглевшему Лукашенко по самому больному

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Наблюдатели давно диагностировали у президента Белоруссии Александра Лукашенко воспаление хитрости. Последние годы лидер братской республики использовал нечестные торговые схемы и наживался за счет России. И вот лавочка закрывается: Москва приготовила ушлому Батьке несколько "подарочков".  

С очередной порцией откровений о «злой России» Лукашенко выступил на совещании с правительством во вторник, 5 марта. Тема была крайне непростая – участие Минска в интеграционных структурах, в том числе Союзном государстве с Россией и Евразийском экономическом союзе.

Лукашенко чуть ли не «похоронил» евразийскую интеграцию, заявив, что объединительные процессы поворачиваются вспять. Прямых обвинений в адрес Москвы не звучало, но всем было понятно, что распекает Батька восточного соседа.

Мешают сближению постсоветских стран, по мнению Лукашенко, торговые барьеры и ограничения для белорусских компаний. «А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой», – пожаловался он.

Что же это за «цифровая повестка», которой недоволен Лукашенко? ВЕТИС, АРГУС, «Меркурий» – звучит словно магическое заклинание из фэнтези. В реальности все гораздо прозаичнее.

ВЕТИС – государственная информационная система в ветеринарии, АРГУС – система ветеринарного надзора на границе Таможенного союза. А «Меркурий» – программа сертификации грузов и отслеживания их перемещения по России.

Данные этих систем позволяют видеть цепочки поставщиков и посредников всей поступающей в Россию сельскохозяйственной продукции, пишет посвященный Белоруссии Telegram-канал «Бульба престолов». «От фермы до завода и от завода до потребителя с внесением информации в общенациональную базу», – поясняют авторы.

Тестирование систем ведется с лета прошлого года. Именно тогда наметились признаки кризиса в отношениях Москвы и Минска, а Лукашенко начал пугать сограждан потерей независимости.

Полноценный ввод в строй ВЕТИСа, АРГУСа и «Меркурия» нанесет тяжелейший удар по сидящим в Минске торговым махинаторам. Пользуясь открытой границей между Россией и Белоруссией, они принялись гнать в нашу страну санкционную продукцию с Запада под видом белорусских товаров.

Минские устрицы, гомельский хамон и могилевские креветки к россиянам на стол больше не попадут. А выстроенный Лукашенко режим лишится немалых денежных поступлений.

«Данные проекты цифровизации являются могильщиками белорусской псевдоэкономики наравне с «Северным потоком – 2″. Их нельзя подкупить, с ними нельзя сыграть в хоккей, им нельзя рассказать про одни окопы и братство», – пишет «Бульба престолов». Понять Лукашенко можно: понервничать есть от чего.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: