Путин задал главный вопрос Силуанову на фоне новостей об отставке: «Где деньги, Зин?» Путин задал главный вопрос Силуанову на фоне новостей об отставке: «Где деньги, Зин?»

Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Globallookpress

Министр финансов Антон Силуанов, о будущей отставке которого в последние недели ходят слухи, так и не смог ответить, почему научному сотруднику из Новосибирска платят около 25 тысяч рублей. Участница видеоконференции с президентом указала, что вместо повышения зарплаты научным сотрудникам попросту предложили перейти на полставки. «Где деньги, Зин?» — поинтересовался президент у Силуанова.

Разбор вопроса о зарплатах учёных на видеоконференции с участием президента лишь подстегнул уже обсуждаемые слухи о будущей отставке Антона Силуанова. Ранее в СМИ появилась информация, будто глава Минфина вскоре покинет свой пост и, мол, якобы уже написал заявление. Правда, без даты.

О том, что к министру действительно есть вопросы, сказал и президент России Владимир Путин.

Так, после обращения научного сотрудника из Новосибирска, которая пожаловалась на маленькую зарплату, Путин прямо спросил у Силуанова, что происходит, процитировав известную песню Высоцкого: «Антон Германович, если вы говорите, что у вас там 200% от среднего в регионе… Где деньги, Зин?»

Министр предпочёл стоять на своем, указав, что зарплата должна быть даже на 210 процентов от средней по региону.

В итоге глава государства распорядился, чтобы Антон Силуанов вместе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым разобрались детальнее, как так произошло.

«Займитесь-ка этим делом. И не только по Новосибирску, а и по другим регионам», — указал российский лидер.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: