Пытался захватить власть в России: стало известно о мечте Лукашенко Пытался захватить власть в России: стало известно о мечте Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: www.globallookpress.com

Первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал о планах Александра Лукашенко захватить власть в России. Политик признал, что сейчас он рискует потерять даже то, что у него есть.

Тема взаимоотношений Москвы и Минска оказалась популярна и востребована не только в России и Белоруссии, но и на Украине. В интервью украинскому изданию Obozrevatel подписавший в 1991 году в качестве белорусского лидера Беловежские соглашения Станислав Шушкевич рассказал о планах Александра Лукашенко по захвату власти в России.

«Да, он ездил по России и был убежден, что поскольку Ельцин демократичный президент и слабо держится за власть, то он может претендовать на его пост», – признался политик. Однако, добавил он, президент Белоруссии не рассчитал свои силы и не учел действий других российских сил. «Путин его не заметил, как мелкую козявку», – подчеркнул Шушкевич.

Теперь же, считает первый руководитель независимой Белоруссии, Лукашенко рискует лишиться даже того, что у него есть. «Российское влияние в Беларуси все время усиливается. А если Путин прижмет краник, то придется Лукашенко соглашаться на любые условия, в том числе и на его прямое правление и присоединение Беларуси в качестве республики. У Лукашенко не будет иного выхода», – заметил Станислав Шушкевич.

Главную проблему политик видит в личности самого президента Белоруссии. «У Лукашенко было много порывов, он вообще чувствует себя таким умным и образованным, что просто стыдно смотреть. Он путается в элементарных вещах в теории экономики и культуры», – рассказал он.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: