Работодатели заявили о планах сократить штат и снизить зарплату сотрудникам Работодатели заявили о планах сократить штат и снизить зарплату сотрудникам

Ежеквартальное исследование «Настроения работодателей» платформы поиска работы HeadHunter показало, что 72% опрошенных нанимателей планируют снизить зарплату своим сотрудникам, а 37% хотят сократить штат.

Уменьшение заработной платы произойдет в течение полугода, об этом сообщили 27% представителей организаций, 9% уверены в том, что зарплата точно уменьшится. 30% компаний сохранят оплату на прежнем уровне, остальные затруднились ответить.

Численность штата планируют сократить 12% участвующих в опросе, у 25% это решение под вопросом. Ничего не будут менять 22%, а 21% хотят увеличить количество сотрудников. Еще в октябре при опросе только 4% работодателей планировали снизить заработную плату и 9% сократить число работников.

Сейчас в связи с пандемией коронавируса в сложной ситуации находится экономика, сфера услуг и общепита, а также спортивные учреждения и туризм. Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что ситуация с безработицей решится к маю 2020 года, когда бизнес вернется в прежнее русло.

Источник: inforeactor.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: