Ракеты возмездия взвились над Украиной: Киев принял новый удар Ракеты возмездия взвились над Украиной: Киев принял новый удар

Фото: MOD Russia/Globallookpress

Ракеты возмездия взвились над Украиной. Новый удар принял не только Киев, но и ряд других городов. Рассказываем, что известно на данный момент.

С самого утра практически на всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Все источники настоятельно рекомендуют гражданам спуститься в укрытия. Украинские военные занялись подсчётом готовых к пуску русских ракет.

«В готовности к пуску 16 «Калибров». Также замечена активность стратегической авиации», — говорилось в распространённом сообщении.

По неподтверждённым данным, в готовность были приведены два ракетоносителя, подводная лодка и военные самолёты. Подсчёты ВСУ говорят как минимум о 20 вероятных ударах «Калибрами», но не исключены запуски и прочих средств возмездия.

Массированный удар

Сообщения о массированном ударе стали в большом количестве поступать в 09:15 по московскому времени. Якобы две ракеты замечены над городом Конотоп в Сумской области, несколько ракет над Харьковской и Черниговской областями. На границе с Киевской областью начала работать система ПВО.

В Кривом Роге, Одесской и Днепропетровской областях заранее выключили подачу электричества в жилые дома, опасаясь возможных ударов. Жители Киева сообщили о взрывах. Украинский Telegram-канал «Политика страны» со ссылкой на спикера Одесской областной военной администрации Сергея Братчука сообщил, что над Сумской областью сбита русская ракета. Эти данные были получены представителем ОВА от командования группы «Север».

Военная администрация Киева подтвердила работу систем ПВО. Аналогичная информация пришла из Житомирской области. Её подтвердил губернатор Виталий Бунечко. По непроверенным данным, был прилёт в Одессе.

Появляются видео из Киева, где видны столбы дыма. Есть сообщения о пожаре в украинской столице. Однако официально власти пока не подтвердили, что одна или несколько ракет достигли города.

Удара возмездия испугались во Львовской области. Губернатор Максим Козицкий опубликовал в Telegram сообщение об «угрозе ракетного удара». По сведениям губернатора Николаевской области Виталия Кима, над Чёрным морем сбито три ракеты, а затем ещё две.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: