Раскрыт подлый замысел Лукашенко против Путина Раскрыт подлый замысел Лукашенко против Путина

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Коварство Батьки поражает

Владимира Путина не устраивают темпы интеграции России и Белоруссии. В прошлом году глава государства озвучил предложения белорусскому коллеге, однако тот российские инициативы по сближению решил проигнорировать.

Тогда Москва приняла ряд мер, в том числе отказалась компенсировать Минску потери от налогового маневра в нефтяной отрасли. «Столкнувшись с экономическим давлением и увидев реализацию общерусского единства на примере отторжения частей Украины, Лукашенко счел такое положение вещей угрозой», – пишет Telegram-канал «Бульба престолов».

Ответом Лукашенко стала ускоренная белорусизация всех сфер жизни республики с привлечением общественных организаций, СМИ и активистов в дополнение к государственным институтам. Координация этой деятельности была поручена американским аналитическим центрам, сообщает «Бульба престолов».

Авторы Telegram-канала уверяют: промежуточная цель белорусизации – создание социального класса, негативно настроенного к России.

«Белорусский язык играет ключевую роль в происходящих процессах. Его использование является знаком принадлежности к национальной элите, которая возвышается над пассивным русскоязычным большинством», – пишут эксперты.

По мнению авторов «Бульбы престолов», Лукашенко двигает языковой, культурный и религиозный баланс в стране в сторону униатства, католичества и латинизации белорусского языка. Завершат этот процесс националисты, которые могут прийти к власти, когда Белоруссия в результате конституционной реформы станет парламентской республикой.

Есть мнение, что России следует поддерживать начатую Лукашенко белорусизацию, чтобы завоевать симпатии населения. Однако «Бульба престолов» пишет, что это станет повторением ошибки советского времени, когда в Белоруссии и на Украине происходили похожие процессы. «Таким образом Россия лишь отдалится от населения Белоруссии и поможет формированию антирусских элит», – заключают авторы.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: