Распознать алкоголь и наркотики за 15 секунд: Водителям готовят новые проверки на дорогах Распознать алкоголь и наркотики за 15 секунд: Водителям готовят новые проверки на дорогах

Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress

Начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников рассказал о приборах, которые вскоре получат госавтоинспекторы для проверок водителей на дорогах. Специальный индикатор способен не только распознать наличие алкоголя в организме водителя, но и за 15 секунд определить, не находится ли тот под действием наркотиков или психотропных веществ.

«Это не алкотестер, — обратил особое внимание начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников. — Это средство индикации. Это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ».

Всего 15 секунд достаточно будет прибору, чтобы определить, находится ли водитель под действием алкоголя, наркотиков или психотропных препаратов. Запрещённые вещества отследят по слюне и по выдыхаемому воздуху.

Подобные приборы-индикаторы в скором времени, по словам Черникова, получат автоинспекторы, чтобы оперативно «вычленить употреблявших из транспортного потока» во время проверки на дороге.

Лишь после такого теста подозрительного автолюбителя отправят на медосвидетельствование. Однако уже за руль водитель не сядет — не позволит инспектор.

«Такие проверки должны быть внедрены», — сказал Черников в интервью РИА Новости.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: