Разбила ракетку и обозвала судью вором: Серену Уильямс наказали за поведение в финале US Open Разбила ракетку и обозвала судью вором: Серену Уильямс наказали за поведение в финале US Open

После финала US Open экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс получила штраф в размере $17 тыс. В решающем матче турнира она уступила 20-летней представительнице Японии Наоми Осаке со счетом 2:6, 4:6. Во втором сете португальский судья Карлос Рамос за три предупреждения отнял гейм у американкой теннисистки, без борьбы отдав его сопернице.  Первое предупреждение Уильямс получила за подсказку от своего тренера Патрика Муратоглу, второе — за разбитую ракетку после проигранного гейма на своей подаче.

После двух замечаний американка была автоматически оштрафована на одно очко. Следующий гейм она начала со счета 0:15. После седьмого гейма второго сета, уступая 2:6, 3:4, Уильямс начала в очередной раз спорить с арбитром, обвинив его во лжи и воровстве очка и потребовав извиниться. Рамос ответил на оскорбления лишением американки гейма.

На пресс-конференции Уильямс обвинила судью в сексизме.  «По-прежнему считаю, что судья украл у меня гейм. Мужчины в подобных ситуациях нередко называют арбитров ворами, но их за это никогда так сурово не штрафуют. По-моему, это в явном виде сексизм.

Мне остается только продолжать бороться за права женщин и за равенство между полами. Уверена, что и Ализе Корне не должна была получить предупреждение за снятую на корте футболку», — заявила 36-летняя теннисистка. Для Серены Уильямс это уже не первый штраф на Открытом чемпионате США. В 2009 году в полуфинале против бельгийки Ким Клийтерс она была лишена очка линейным судьей за зашаг при подаче и в результате проиграла.

Американка пригрозила арбитру засунуть мяч в глотку и была оштрафовала более чем на $90 тыс.  @Источник →RusNext.ru.