Resett: почему в Европе запрещено думать Resett: почему в Европе запрещено думать

Сейчас много кричат о правах, но в действительности свобода слова — и даже свобода мысли — оказались под ударом. В современной Норвегии, да и вообще в Европе, думать запрещено, с горечью рассуждает автор. Толерантность ставят превыше любых других ценностей. Фанатики жалуются на дискриминацию, а кроткие норвежцы идут у них на поводу. Но рано или поздно терпению настанет конец!

Никогда прежде мы не видели столь откровенного неприятия и поругания наших ценностей и традиций.

Параллельные общества, где собак забивают ногами средь бела дня, стали реальностью. При этом представители некоторых религий не только сами отказываются здороваться за руку по сексистским соображениям, но еще и жалуются на дискриминацию. Неужто нас всех охватил нигилизм национального масштаба?

Жаркие споры о ценностях и культуре не стихают уже несколько лет. О чем только не спорили — о красных колпаках (во время Второй мировой войны красный колпак, как у Санта-Клауса, стал символом норвежского сопротивления — прим. перев.) и бараньих ребрышках, о самом существовании норвежских ценностей и о том, как важно отвоевывать жизненное пространство для новых культур. Я уже тогда недоумевала. Меня неприятно поразили недалекость этих споров и полное непонимание норвежской культуры.

Поймите правильно, не говорю, что мой субъективизм объективен, но мне чужда мысль, что норвежская культура сводится к «брюнусту» (традиционный норвежский сыр на основе сыворотки и сметаны, коричневого цвета и сладковатый, — прим. перев.). Красные колпаки, бараньи ребрышки и брюнуст — все это формы культурного самовыражения. Это норвежские традиции. Но мы не настолько поверхностны, чтобы все сводить к внешним проявлениям. Признаки культуры — еще не сама культура.

Под ударом и природа. Норвежцы — ее дети. Природа и туризм — важная часть нашего менталитета. Это то, чем мы хвастаемся перед иностранцами. На этом завязаны многие наши традиции. А сегодня нашу природу гробят экономическая выгода и политическая повестка дня. Правительство разбазаривает наши богатства за границу, позволяет Евросоюзу хозяйничать в наших недрах и уничтожает наши заповедные тропы ветряками, которые калечат наших зверей и птиц. Уважительное уважение к животным — это исконное. Звери не боятся приходить к нам. У многих из нас дома живут питомцы. Горожанин или сельский житель, всякий норвежец обожает природу. О животных мы заботимся как о людях.

Самобытный характер

Для нас характерна кротость — это типично норвежская черта. Мы склонны к созерцанию, и пройдет немало времени, прежде чем мы разозлимся всерьез. Мы долго терпим. Слишком долго. Из-за нашего национального характера нас эксплуатирует жадность, и мы становимся заложниками собственной терпимости. И причина этого национального нигилизма — в нас самих. Мы заняли выжидательную позицию и наблюдаем, чем все закончится, а в это время наши ценности, традиции и национальное самосознание уничтожают без остатка.

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: