Решение Путина вызвало панику в Финляндии: Запрет на вывоз леса-кругляка обрушил акции Решение Путина вызвало панику в Финляндии: Запрет на вывоз леса-кругляка обрушил акции

Фото: Kremlin Pool/Globallookpress

Путин поручил запретить с 2022 года экспорт необработанной древесины. Решение вызвало панику в Финляндии. "Это неприятное решение, которое создаёт большую неопределённость для производственной среды, что отражается на всех других видах деятельности", — заявил представитель Ассоциации лесной промышленности Финляндии Юха Палокангас.

В Финляндии забеспокоились из-за того, что президент России Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины. Решение российского лидера самым негативным образом сказалось на акциях крупнейших финских гигантов деревообработки.

В среду, 30 сентября, Путин провёл совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Среди выданных им поручений был и запрет на вывоз из страны так называемого леса-кругляка.

«Это неприятное решение, которое создаёт большую неопределенность для производственной среды, что отражается на всех других видах деятельности», — заявил представитель Ассоциации лесной промышленности Финляндии Юха Палокангас в комментарии для РИА Новости.

Акции крупных деревообрабатывающих предприятий Финляндии также отреагировали на новость не лучшим образом. Ценные бумаги компаний Stora Enso, UPM и Metsä на бирже Nasdaq Helsinki разом подешевели на 1,36%, на 0,15% и на 0,57% соответственно.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: