РФ могла сбивать – а это большая война: немецкий эксперт рассказал о самолетах НАТО над Керченским проливом во время провокации ВМСУ РФ могла сбивать – а это большая война: немецкий эксперт рассказал о самолетах НАТО над Керченским проливом во время провокации ВМСУ

Украинские корабли во время провокации в Керченском проливе сопровождались самолетами-разведчиками НАТО, что грозило новой мировой войной. Об этом заявил журналист из ФРГ Александр Сосновский.

По словам эксперта, изучение инцидента в Керченском проливе 25 ноября экспертами ОБСЕ и военными аналитиками дало ряд серьезных поводов для размышления. Оказалось, что ВМС Украины действовали синхронно с НАТО. Параллельно с тем, как украинские суда пытались незаконно «прорваться» в Азовское море, в районе работали натовские самолеты, оснащенные авиационными комплексами радиообнаружения и наведения (AWACS или АВАКС) в количестве до четырех единиц.

Сосновский утверждает, что под прикрытием украинских провокаторов в НАТО пытались получить данные о российских радиолокационных системах (РЛС) в Крыму и на другом берегу Керченского пролива. Авиация альянса стремилась узнать местонахождение комплексов РЛС, радиус и специфику их работы. В результате, отмечает немецкий журналист, был создан крайне опасный прецедент, грозивший миру глобальным военным конфликтом.

Россия, по мнению Сосновского, имела полное право на уничтожение самолетов разведки НАТО во время провокации в Керченском проливе. Право РФ подкрепляется тем, что альянс фактически выступил на стороне Украины во время боевого столкновения, а работа самолетов с АВАКС могла быть трактована как угроза безопасности России. Соответственно, если бы расчеты ПВО РФ применили оружие против авиации НАТО, начался бы прямой военный конфликт, который легко мог перерасти в большую войну, сказал журналист.

Готовность Украины к координации с НАТО (которая, очевидно, имела место) в подобных провокациях говорит о том, что в Киеве готовы «играться» с риском мировой войны ради того, чтобы угодить Западу. «Они (власти Украины) даже не понимают, что находились на грани большой войны», — констатировал Сосновский в эфире PolitWera.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: