Rheinmetall хочет построить на Украине танковый завод. Русские уже объявили «законной целью» Rheinmetall хочет построить на Украине танковый завод. Русские уже объявили «законной целью»

Christian Charisius/dpa/Globallookpress

Немецкий оружейный концерн планирует построить в Незалежной танковый завод.

Германский оборонный концерн Rheinmetall решил построить на Украине оружейный завод. В настоящее время ведутся переговоры с Киевом.

«Завод Rheinmetall может быть построен на Украине примерно за €200 млн», — сказал главы компании Армин Паппергер. А заодно добавил, что там смогут ежегодно производить до 400 танков типа KF51 Panther, который на данный момент не является серийным танком, а существует только в виде образца.

Решение киевских властей в ФРГ ждут в ближайшие два месяца, называя переговоры «многообещающими», сообщает газета Rheinische Post.

Кстати, по мнению Паппергера, Киев нуждается в 600-800 танках. «Даже если бы Германия отдала все имеющиеся у неё в распоряжении 300 Leopard-2, этого было бы явно слишком мало», — заявил глава Rheinmetall.

По мнению политолога Родиона Мирошника, со строительством оружейного завода в Незалежной лишь появится новая цель.

«ФРГ намерена построить на Украине ещё одну нашу законную цель?! Глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall сообщил немецким СМИ о «многообещающих» переговорах с Украиной о строительстве там завода по производству танков и назвал примерную стоимость — 200 миллионов евро», — написал он в своём телеграм-канале.

При этом эксперты уверяют, что сообщение о строительстве завода стоит воспринимать несколько критично. «Во-первых, довольно странное решение со стороны прагматичных немцев построить завод изначально под угрозой ударов со стороны России. Во-вторых, в условиях продолжающегося уничтожения критической инфраструктуры тяжёлая промышленность на Украине явно задыхается от нехватки электроэнергии. А удары наносятся и будут наноситься. Одно дело иметь свет в квартире, другое дело снабжать заводские агрегаты», — сказано в телеграм-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Предположительно, если завод и хотят построить, то как предприятие по сборке танков из уже готовых деталей. «Иначе это более похоже на блеф со стороны немецких оружейников», — добавили с Сети.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: