России угрожает самая серьёзная девальвация рубля в истории России угрожает самая серьёзная девальвация рубля в истории

Россия проведёт самую масштабную девальвацию своей национальной валюты среди всех остальных стран-экспортёров нефти. Такой прогноз относительно будущего озвучил известный российский экономист, академик, экс-советник президента России, а ныне министр Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на официальный сайт телеканала «Царьград».

По словам эксперта, к такому исходу событий нашу страну приведёт политика Центрального банка, который не хочет отказываться от стратегии, так называемого, «плавающего рубля». Именно этот фактор, по мнению Глазьева, приводит к тому, что в ряду других крупных нефтяных держав внутренняя валюта России испытывает самую большую нестабильность курса.

В таких странах, как, например, Бразилия или Норвегия, контроль за положением национальной валюты проводится на уровне правительства, что приводит к закономерному эффекту: денежные единицы этих государств чувствует себя устойчиво. У нас же практикуется обратный подход, приводящий к необходимости регулярной девальвации рубля.

Как отмечает экономист, в таком положении дел больше всего заинтересованы валютные спекулянты, самым очевидным образов повязанные инсайдерскими отношениями с сотрудниками российского Центробанка, которые и «сливают» им информацию о запланированных валютных интервенциях или отсутствии таковых.

В этой связи, избежать угрозы самой серьёзной девальвации национальной валюты России не удастся. Она обязательно произойдёт при любом резком изменении стоимости доллара, в котором не только находится большая часть сбережений в российских фондах, но и проводится львиная дола международных расчётов.

Как только ситуация в мире начнёт входить в очередное пике, а ближайшее обострение намечается на период с сентября по ноябрь в связи с финишной прямой президентской гонки в США, так тут же российский регулятор заявит о том, что рубль необходимо самым серьёзным образом девальвировать, прогнозирует Глазьев.

Источник: deita.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: