Россия допустила возможность вернуть Украине моряков Россия допустила возможность вернуть Украине моряков

4 июля, во время общения с журналистами на еженедельном брифинге, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российская сторона допускает возвращение в Украину моряков, которые были задержаны погранслужбой РФ при попытке незаконного пересечения границы в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Украинские моряки дожидаются решения суда по их делу, и власти РФ могут возвратить их и раньше, однако для этого Киев обязан выполнить определенные условия.

Дипломат напомнила о том, что в российском законодательстве существуют механизмы, позволяющие освободить украинцев «не от ответственности, а из-под стражи». Данные инструменты предусматривают получение письменных гарантий от украинской стороны на каждого из моряков, с условием, что они не освобождаются от участия в досудебных заседаниях и судебном процессе.

«Ни о каком ограничении нахождения их только на территории РФ в ноте речи не было», — цитируют СМИ заявление дипломата.

Однако власти Киева ответили Москве «официальным отказом от обсуждения этой темы в принципе». По словам Захаровой, после 26 июня иных предложений или заявлений украинская сторона не направляла.

Еще 1 июля МИД России сделал предложение по условиям освобождения задержанных украинских моряков. Однако Офис президента Украины посчитал предложенный Россией вариант решения проблемы неприемлемым.

Как заявил президент России Владимир Путин, вопрос освобождения украинских моряков будет решен спокойно в рабочем режиме. Глава РФ рассказал, что представители Генерального штаба украинской армии подтвердил тот факт, что инцидент в Керченском проливе был провокацией, организовать которую поручил экс-президент Украины Петр Порошенко в ходе своей предвыборной компании.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: